Подержанный авто: как найти следы ремонта

04 мая 2012

подержанное автоВыбирая автомобиль «с пробегом», нужно очень внимательно, насколько это возможно, изучить его состояние.

Если вы выбираете транспортное средство на рынке или по объявлениям, то шанс нарваться на мошенников довольно велик.

А значит, следует взять с собой грамотного в данном вопросе специалиста.

Итак, как отыскать следы ремонта?

Для начала проверьте, снимался ли люк бензинового бака. Если он снимался, то обязательно уточните у владельца машины, с какой целью он это делал. Внимательно осмотрите кузов на наличие трещинок и сколов. Внимание: если автомашина эксплуатировалась на протяжении нескольких лет, а кузов ее в идеальном состоянии, то, вероятнее всего, его недавно перекрасили. Этот факт от вас утаивать не должны.

Осматривайте машину только при хорошем освещении. Присмотритесь, совпадает ли цвет между отдельными мелкими деталями, имеются ли цветовые пятна или переходы оттенка. Для того чтобы хорошо рассмотреть весь авто, не поленитесь обойти его кругом.

При взгляде вдоль поверхностей в подозрительных местах определите наличие микронеровностей ЛКП, то есть шагрени. Проверьте, не «играет» ли поверхность при ярком освещении.

Изучите симметричность и равномерность кузовных зазоров. Также обратите внимание на звук при закрывании дверок, капота и крышки багажника.

При этом обращайте внимание на то, легко ли они открываются. Оцените аккуратность нанесения герметичного состава и качество сварных швов. Проверьте, болты, пистоны, заклепки и другие крепежные элементы. Обратите внимание, нет ли среди них неокрашенных, поврежденных или нестандартных деталей.

Внимательно посмотрите на скрытые полости, например, подкапотное пространство, обратную сторону задних крыльев и дно багажного отсека.

Поищите следы краски или полировочной пасты на неокрашенных деталях, что особенно применимо к уплотнителям.

Если при осмотре у вас появились какие-либо сомнения, то вы можете потребовать инструментальной диагностики автомашины.

Не будет лишним, если вы проверите функциональность ходовой части, геометрию кузова, состояние рулевого управления и тормозной системы, а также информацию о срабатывании системы безопасности.

Источник статьи: Avtofresh.com.ua

похожие статьи

Оставить комментарий