Как правильно ехать в туман

13 Фев 2012

Как правильно ехать в туманК управлению транспортным средством в условиях тумана следует отнестись с большим вниманием. Эксплуатировать автомобиль в данном случае стоит с особой внимательностью.

В первую очередь включите противотуманные фары и увеличьте дистанцию перед автомобилем, который находится впереди вас. Безопасность в таких условиях должна быть превыше всего.

Итак, обратите внимание на световые приборы, которыми оборудован ваш автомобиль. Включите противотуманные фары, ближний свет и габаритные огни.

Если ваша машина оборудована задним противотуманным фонарем, то применяйте и его. Видимость вашего автомобиля другими участниками дорожного движения сократит все шансы попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Пользоваться в таких условиях дальним светом фар не рекомендуется, так как он как бы «разрезает» туманную пелену, а не освещает дорогу.

Кроме того, дальний свет фар слепит водителей, двигающихся по встречной полосе движения еще более усугубляя дорожную обстановку.

Увеличьте расстояние перед автомобилем, который движется впереди вас. В случае если на дороге возникнут какие-либо форс-мажорные обстоятельства, у вас будет достаточно времени, чтобы среагировать.

Старайтесь избегать обгона во время тумана. В условиях недостаточной видимости данный маневр достаточно опасен, а лобовое столкновение не редкость. Поэтому обгонять следует попутные автомобили только в крайних случаях.

Самое лучшее, что вы можете сделать при тумане, это пересесть на транспорт общественного пользования. Таким образом, вы сохраните много нервов и обезопасите себя от возможного дорожно-транспортного происшествия.

Берегите себя.

Источник статьи: Avtofresh.com.ua

похожие статьи

Оставить комментарий