Налог на продажу автомобиля в Украине

16 Окт 2011

За последний год, казалось бы, устоявшиеся нормы налогообложения при купле-продаже подверглись внесению некоторых корректив.

С 1 января 2011 года система налогообложения от купли-продажи автомобиля осуществляется согласно ст. 173 Налогового кодекса Украины. Так в текущем 2011 году с мыслью о продаже своего легкового автомобиля, продавец должен был позаботиться об уплате налога в 1%.

Такая ставка налогообложения действительна при продаже одного авто в год. Последующие продажи легковых автомобилей в течение года, а также продаже грузовых авто подвергаются налогообложению в 5%.

Какая цена является базой для налогообложения?

На сегодняшний день базой налогообложения от продажи легкового авто принято считать договорную цену. Однако такая сумма не должна быть ниже 25% от стоимости авто сошедшего с конвейера. При продаже грузового автомобиля, согласно Налоговому кодексу Украины базой налогообложения выступает оценочная стоимость.

Как работает система оплаты налогов?

При покупке автомобиля физическим лицом, договор купли-продажи может быть оформлен нотариусом при условии полной оплаты налогов со стороны продавца. Покупатель-юридическое лицо выступает также в роли налогового агента. Такой покупатель получает налог с продавца (физическое лицо) и в дальнейшем самостоятельно осуществляет оплату налогов.

При участии посредника, договор купли-продажи оформляется после того, как налог будет уплачен со стороны продавца. Практике известны и случаи купли-продажи автомобиля без непосредственного участия нотариуса или же посредника.

Такие операции возможны в случаи наличии справки-счета. Хотя без участия третьих лиц автомобиль фактически не может пройти процедуру регистрации в ГАИ.

Купив такую справку-счет (которая продаваться, вообще то, не должна) налоги платит продавец по результатам года. Однако при получении справки покупателей уверяют, что они не просто дают деньги за справку, а уже вносят оплату по налогу. Единственным подтверждение уплаты налога может стать только соответствующая квитанция.

Источник статьи: Avtofresh.com.ua

похожие статьи

Оставить комментарий