следующая

Шипы для шин

03 Ноя 2010

С наступлением зимы, тема о применении шипованной резины становится вновь актуальной. Водителю легкового автомобиля шипы помогут справиться с зимними катаклизмами, для водителя дорожной техники шипы становятся определенной проблемой, так как они разрушают покрытие дороги.

Шипы для шин

На экологическую  проблему делают ставку противники применения шипов, ведь соприкасаясь с дорогой, шип выбивает пыль и в результате атмосфера дополнительно загрязняется. Однако эти доводы не являются столь серьезными по сравнению с человеческой жизнью, так как шипы для шин способны уберечь автомобиль и людей от неизбежной катастрофы.

Возвращаясь к вопросу безопасности, следует отметить, что шипы для шин считаются одним из главных действенных методов для обеспечения безопасности на дороге в зимнее время года. Особенно полезными шипы для шин будут при нулевой температуре, на ледяном покрытии, на дорогах, покрытых снегом. Используя шипы для шин, водителю не нужно обладать специальными навыками и плюс к этому, шипованная резина добавит дополнительный резерв времени водителю, если он допустил небольшую ошибку в управлении.
По своему происхождению шипы для шин намного старше самого автомобиля, еще в начале 20 века гвозди вбивали в колеса для повозок. Современные шипы для шин состоят из двух деталей – корпуса и вставки, которая должна быть закреплена пайкой либо запрессовкой.

Шипы для шин устанавливаются в специальные отверстия в протекторе, которые формируются при изготовлении шины либо в последующем просто просверливаются. Размещаются они по определенным схемам, рассчитанные на то, что в пятне дороге одновременно должно находиться от 8 до 12 шипов.
До недавнего времени на рынке России были распространены шипы для шин финского производства Tikka-Nastat OY , Turvanasta , Scason и др.Шипы для шин

Сегодня на рынки поступили и шипы известного французского производителя Ugigrip. Следует заметить, что Ugigrip единственная компания, которая выпускает шипы для шин с самоустанавливающейся вставкой, в процессе применения этот шип постоянно сохраняет выступ вставки над поверхностью самого протектора.

Эта особенность значительно снижает воздействие шипов на асфальт, однако свои свойства сцепления шина не теряет.

При выборе новой резины, обратите внимание на

зимние шины Тoyo

, которые уже долгие годы занимают лидирующее место не только в Украине, но и в мире. В частности речь идет о шипованной резине Toyo OBSERVE GARIT G2S, а также Toyo OPEN COUNTRY IT. Глубокий направленный рисунок протектора зимних шин Toyo, специальный качественный состав резиновой смеси и шипы, обеспечивают надежность даже на заснеженном или ледяном покрытии дороги.

похожие статьи

следующаяИзнос шины

Оставить комментарий