Как ухаживать за автомобильным кондиционером?

01 Июл 2013

Заправка автокондиционеровСовременный автомобиль полностью стирает стереотипы о том, что машина – удел мужского пола.

Сегодня каждая женщина с легкостью управляет автомобилем, при этом, не имея хлопот. Однако некоторые моменты все же следует учитывать, к примеру, уход за автомобильным кондиционером. Согласитесь, что кондиционер – необходимая вещь, особенно в жару.

Постоянный уход за кондиционером не только продлит ему жизнь, но и позволит правильно эксплуатировать, с большей эффективностью.

Сегодня заправка автокондиционеров доступная услуга, которую можно провести на специализированном СТО.

Как ухаживать за автомобильным кондиционером?

Прежде всего, следует обратить внимание на воздушный фильтр, загрязнение которого приводит не только к нарушению гигиенических требований, но и дает нагрузку на двигатель. Специалисты рекомендуют пользоваться кондиционером не только летом, но и зимой.

Его следует включать хотя бы один раз в месяц, чтобы обеспечить нормальную бесперебойную работу. Однако это не касается автомобилей с климат-контролем, который автоматически блокирует запуск при минусовых температурах. Регулярный осмотр автомобильного кондиционера позволит избежать или решить такие распространенные проблемы, как утечка фреона, разгерметизацию трубок и пр.

В жару нельзя включать кондиционер сразу после запуска двигателя, а лишь спустя несколько минут. Кроме этого, включать кондиционер на полную мощность также не рекомендуется, так как это лишь замедлит охлаждение салона. Чем меньше поток воздуха, тем он холоднее. Нередко нарушение этих правил приводит к перегрузке кондиционера.

Грамотный уход за кондиционером позволит продлить ему жизнь и избежать каких-либо проблем.

Кондиционер рекомендуется проверять не менее 1 раза в год, на специализированной станции обслуживания.

похожие статьи

Оставить комментарий