Как решить проблемы со сцеплением

30 Авг 2019

Сцепление автомобиляВ нашей статье речь сегодня пойдет о том, как предотвратить распространенные проблемы со сцеплением. А если они все-таки уже существуют, то расскажем о том, как их решить. Итак, начнем.

Все мы знаем, как устроен принцип работы автомобиля и что такое сцепление. Но не каждый человек знает это на 100%. Сцепление — это важный элемент механической трансмиссии, который необходим для того, чтобы двигатель мог кратковременно отключаться от силовой передачи. Также оно смягчающим образом воздействует на двигатель автомобиля и защищает его от перегрузки. Давайте рассмотрим самые распространенные проблемы, которые могут возникнуть и способы их решения:

  1. Износ механизма. Такая проблема чаще всего возникает на фоне того, что автовладелец не бережет свое авто: резко стартует с места или сжигает механизм. Два диска трутся друг об друга и вращаются с разной скоростью. Вследствие этого происходит стирание материала, из которого выполнен диск. Решением такой проблемы является бережная эксплуатация и своевременная замена;
  2. Частичное выключение механизма. Это происходит тогда, когда диск сцепления не полностью оторвался от нажимного диска. Такие проблемы происходят в следующих случаях:
  • растянут или порван трос;
  • неисправен или протекает главный, или рабочий цилиндр; исправить такую проблему можно, прокачав сцепление или заменив детали;
  • педаль слишком тугая; нужно отрегулировать ее;
  • поврежден выжимной подшипник;
  • некачественные детали и комплектующие; решением служит приобретение оригинальных запчастей.

Специалисты советуют вовремя заменять механизм, следить за уровнем тормозной жидкости и проходить ТО.

Настройка сцепления для своего авто

Настройка сцепления

Каждый автовладелец должен чувствовать свою машину. И, конечно же, по мере необходимости должен уметь отремонтировать ее и знать, как отрегулировать сцепление. Механизм следует регулировать в тех случаях, когда появляется посторонний шум и машина дергается при нажатии на педаль, если имеется пробуксовка сцепления, педаль туго нажимается или наоборот западает, если в приводе сцепления подтекает жидкость. Если же вы заменяли комплектующие или полностью сменили систему, вам необходимо ее настроить. Это делается следующим образом: выжимается педаль, далее проверяется переключение коробки передач, а затем проверяется автомобиль на дороге. Если проблем нет, то все нормально.

Основные причины поломки сцепления

Поломка сцепления

Если вы регулярно пользуетесь автомобилем, то рано или поздно возникнут проблемы. Их можно разделить на неполадки именно самого механизма, а также его приводной системы. К проблемам самого механизма можно отнести:

  • Износились, повредились, замаслились накладки, шлицы у ведомого диска; 
  • износились, ослабли или неисправны пружины;
  • износился или неисправен подшипник;
  • износилась поверхность маховика, нажимного диска;
  • заедает вилка выключения.

Привод имеет несколько видов и отличается такими неполадками, как:

  1. В механическом может удлиниться, порваться, заесть тросик, плюс ко всему, возможна неисправность рычажной системы;
  2. В гидравлическом возможно засорение, подтекание жидкости или воздух в системе гидропривода, поломка манжеты в рабочем цилиндре.

Некоторые проблемы сцепления и причины: водитель не бережет свою машину, истек срок пригодности деталей, некачественные комплектующие.

Когда лучше заменить сцепление

Замена сцепления

Если у вас есть автомобиль, но вы не знаете: что и каким образом ремонтируется, то конечно лучше всего обратиться к специалистам своего дела. А точнее, в автомобильный сервис или на станцию технического обслуживания. Здесь вам точно помогут устранить все проблемы в работе авто, но и стоить такая помощь будет не одну, и даже не две тысячи. Поэтому специалисты советуют, если приходиться решать проблемы в механизме, то лучше заменить ее полностью. Иначе имеется вероятность того, что ремонт будет неполным и придется снова доплачивать. Замена сцепления — это самое верное решение.

похожие статьи

Оставить комментарий