Воздушные фильтры

05 Окт 2012

Воздушные фильтрыДля полного сгорания горючей смеси необходимо, чтобы в ней, помимо топлива, содержался воздух.

Если этот воздух не очистить, то пыль, содержащаяся в нем, попадет в двигатель и будет выполнять роль абразива, повреждая его (двигатель) и ухудшая его работу. Чтобы этого избежать, используются воздушные фильтры.

Эти устройства для очистки воздуха дополнительно выполняют роль глушителя шума, а в бензиновых двигателях — роль регулятора температуры смеси.

Эффективность системы очистки определяется коэффициентом пропускания пыли, зависящим от типа системы и от работы двигателя.

Важный показатель фильтрующих элементов — предельное сопротивление. Но он является не качественным показателем, а эксплуатационным. Со временем фильтр засоряется, сопротивляемость его воздушному потоку возрастает, уменьшается количество воздуха, поступающего в двигатель. Это означает, что горючая смесь обогащается, что приводит к ее неполному сгоранию.

Мощность двигателя падает, расход топлива растет, концентрация токсичных выбросов увеличивается. То есть предельное сопротивление фильтра — это граница, после которой фильтр приносит уже не пользу, а вред.

Системы очистки воздуха классифицируются по количеству ступеней (одно-, двух-, трехступенчатые) и по способам улавливания пыли:

— сухие инерционные со сбором отсепарированной пыли в бункер;
— сухие инерционные с отсосом пыли отдельным устройством;
— сухие инерционные с выбросом пыли в окружающую среду;
— инерционно-масляные;
— использующие фильтры со смоченной маслом набивкой;
— использующие сухие элементы с фильтрующей перегородкой.

В состав инерционно-масляной системы очистки входят масляная ванна и фильтрующий элемент (набивка из капроновой или металлической нити). Воздух проходит в кольцевую щель между корпусом и фильтром, затем к отражателю. На повороте воздух захватывает масло из ванны и направляется к фильтрующей набивке вместе с ним.

Там образуется масляный слой, коснувшись которого, пыль оседает. Когда двигатель не работает, масло с фильтра стекает в ванну вместе с осевшей пылью. Периодически грязь со дна масляной ванны необходимо удалять, а фильтр промывать, что является занятием трудоемким и экологически вредным.

В настоящее время инерционно-масляные системы уступили свои позиции системам с сухими элементами очистки. Причина: недостаточная эффективность первых. Сменные сухие фильтры — конструкции из легких металлов, полимеров и тонкого картона. Их преимущества очевидны: высокая степень очистки, низкое сопротивление, простота установки и замены.

Фильтрующие элементы бывают трех типов: цилиндрические, панельные и бескаркасные.

Часто поток воздуха вызывает пульсацию картонной шторы. Если штора достает до каркаса фильтра, то на ней легко и быстро образуются надрывы. Штора изготавливается из высокопористого картона, пропитанного смолами.

Пропитка необходима для того, чтобы перегородка не размокала при попадании на нее влаги.

Самый распространенный материал для воздушных фильтров — картон. Но существуют и фильтрующие элементы из синтетических волокон или многослойной марли.

Главная неприятность, с которой можно столкнуться при установке и использовании фильтрующей системы — это некачественная продукция.

похожие статьи

Оставить комментарий