Какие документы нужны для регистрации автомобиля?

17 Июн 2011

Регистрация автомобилей в органах ГАИ предусмотрена украинским законодательством.

Ввезенные в Украину транспортные средства регистрируются при наличии всех надлежащих документов, выданных таможенными органами.

Однако в прошлом году законодательная база претерпела изменений.

В апреле 2011 года

правила регистрации автомобилей

в России также подверглись изменениям. Если ранее автовладелец при переезде в другой регион должен был предварительно снять свой автомобиль с учета, то теперь ему достаточно обратиться в местное отделение ГИБДД по новому адресу проживания, где автомобиль поставят на учет и автоматически снимут со старого места регистрации.

Но вернемся к украинской стороне.

Какие документы нужны для регистрации автомобиля?

Работники украинской таможни выдают удостоверение в 2 экземплярах: для владельца и для архива в делах внутренней таможни. Это удостоверение и является основанием для регистрации в органах ГАИ. Порядок регистрации автомобиля утвержден постановлением Кабинета Министров Украины, согласно которому органами Госавтоинспекции производится контроль за соответствием технического состояния и конструкции транспортного средства, установленным требованиям стандарта, правил и нормативов.

Для прохождения регистрации необходимы следующие документы:

— справка-счет, которая выдается субъектом, реализующим транспортное средство;

— договоры и документы, заверенные в установленном порядке, устанавливающие право собственности на транспортное средство;

— заверенная копия решения суда с указанием физического или юридического лица, признаваемого владельцем транспортного средства, марки, модели, идентификационных номеров и агрегатов, года выпуска;

— справка из органа социальной защиты населения, который выделил мотоколяску или автомобиль с ручным управлением;

— акт приема-передачи транспортного средства от предприятия – изготовителя транспортного средства или предприятия, переоборудовавшего транспортное средство либо установившего на нем специальное устройство со свидетельством о соответствии конструкции данного транспортного средства безопасному движению, с указанием идентификационных номеров и получателя, скрепленный печатью и подписью должностного лица предприятия;

— для физических лиц — удостоверение таможенного органа о регистрации автомобиля в подразделениях ГАИ, для юридических лиц – грузовая таможенная декларация или справка- счет, или для физических и юридических лиц — грузовая таможенная декларация и справка- счет.

Регистрация транспортных средств производится с уплатой налогов и платежей за осмотр транспортных средств, их регистрацию, перерегистрацию и снятие с учета.

Автор: Марина Ким

Источник статьи: Avtofresh.com.ua

похожие статьи

Оставить комментарий