Распространенные вопросы при получении кредита на покупку подержанного автомобиля

04 Июн 2011

Если вас всерьез зацепила идея получить кредит на покупку подержанного автомобиля, необходимо в первую очередь как следует ознакомиться с условиями выдачи кредитов на авто в различных банках.

Как показывает практика, на кредитование покупки подержанных автомобилей имеется целый ряд ограничений, которых в той или иной степени придерживаются все банки.

Начнем с того, что не следует рассчитывать на кредитование банком автомобиля, выбранного вами на свободном рынке. Лучше всего сразу поинтересоваться у специалиста кредитного отдела адресами салонов, с которыми банк сотрудничает в этой области.

При выборе авто необходимо учитывать ограничения по странам-изготовителям автомобилей.

Банки напрочь отказываются выдавать кредит на авто китайского, иранского, российского и украинского производства, а так же всех моделей Daewoo, и не похоже, что эта ситуация может измениться.

Что касается возраста автомобиля, то здесь все банки рассматривают два основных параметра – возраст авто на дату заключения договора и его возраст на момент окончания срока кредитования. В данный момент все банки твердо стоят на требовании, чтобы возраст автомобиля к окончательной дате погашения кредита не превышал 7-и лет.

Некоторые банки добавляют еще ограничение по среднегодовому пробегу автомобиля, и если на спидометре более 80-120 тысяч километров, то независимо от возраста автомобиля банки вряд ли станут финансировать его приобретение.

Для получения кредита на покупку подержанного автомобиля, так же как и при других видах кредитования, значение имеют возраст заемщика и его способность погашать взятые обязательства, то есть среднемесячная сумма легальных доходов. Кроме того, ряд банков готовы кредитовать подержанные автомобили только при условии обязательного поручительства.

Обращаясь в банк за кредитом необходимо очень четко представлять себе, какие условия выдвигает банк для успешного кредитования, получить полный расчет ежемесячных платежей и оценить дополнительные расходы, связанные выдачей кредита и оформлением автомобиля. Правильно заданные в банке вопросы позволят вам избежать неприятных сюрпризов, которые часто возникают в процессе получения кредита.

Источник статьи: Avtofresh.com.ua

похожие статьи

Оставить комментарий